ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

Общественная служба безопасности

Новость

Детский праздник "Яна-ел" при участии Всероссийского Комитета

В новогоднем празднике на ёлке легко найти новых друзей. Представьте себе праздник, где все дети сразу становятся друзьями и их называют "татар малай" и "татар кызы". Очевидно, что речь идет о татарской детской ёлке "Яна-ел" (Новый год). Этот праздник прошел 6 января в МДЦ "Ровесник" в Красноармейском районе Волгограда.


Организаторами этого уникального мероприятия стали Департамент по межнациональным, межконфессиональным и межкультурным отношениям "ВК РЭК и ЗПГ" Волгоградской области под руководством Ниязовой Т. Х. Вместе с ним работали Национально-культурная Автономия татар Красноармейского района Волгограда под руководством Самитова Р. Р., татарский этнографический культурный центр "Туган-Як" Светлоярского района под руководством Рябовой С.Н., МОУ Детский сад 274 под руководством Нургалеевой С.С. и М.М.О махалля 2639 Красноармейского района под руководством Валиуллина В. Все они организовали замечательный праздник, на котором выступили юные татарские артисты.

Во время спектакля "Куян Кызы" (Дочь Зайчихи) на родном языке зал вместе с мамой куян эни Загировой Аминой и ее дочкой куян кызы Валиуллиной Марьям помогали животным вместе с доктором Айболит (Каримов Т.Т.). В этот день показали свои таланты Ильяс и Идрис Валиулины, Данияр и Руслан Загировы, Дания Шарипова. "Умение вживаться в роль и выступать на сцене было у ребят с рождения", - говорит художественный руководитель Валиулина Г. Р. Под веселые татарские мелодии коллектив детского сада 274 (хореограф Короб Н. М.) и ансамбль "Тамче" под руководством Рябовой С.Н. танцевали профессионально. После концерта Дед Мороз (Кыш Бабай) (Каримов Т.Т.) и Снегурочка (Кар Кызы) (Недокушева А.Р.) читали стихи, водили хороводы с зрителями и, конечно, раздавали подарки детям. За создание атмосферы, декораций и сценария потрудились Ахметова Н.Х., Самитов Р.Р., Нургалеева С.С. и татарский народный ансамбль "Чишмя" под руководством Аблеевой Л.М. За финансовую и моральную поддержку благодарим Халиуллина Ф.Ш., а также активистов Национально-культурной Автономии татар Красноармейского района Султановой И.И. и Шариповой С.Т. и жителей Красноармейского района. Особая благодарность сотрудникам МДЦ "Ровесник" Красноармейского района Волгограда за их заботу и внимание в организации татарской новогодней ёлки "Яна ел". Все организаторы и участники получили благодарственные письма от Департамента по межнациональным, межконфессиональным и межкультурным отношениям "ВК РЭК и ЗПГ" Волгоградской области.

Организация ежегодной татарской детской ёлки является гарантом сохранения родного языка, культуры и традиций татарского народа.

Оставьте свои контактные данные и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время