ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

Общественная служба безопасности

Новость

Христианский фонд обратился к Президенту: В России нужно больше мечетей!

Президенту Российской Федерации

Путину В. В.
103132 г. Москва, ул. Ильинка, д. 23

Уважаемый Владимир Владимирович!

08 июня 2021 года в Совете Федерации прошло заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке, запланированной на 16–18 мая 2022 года Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу под председательством заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачева.

Проведение Всемирной конференции совпадает с торжественными мероприятиями приуроченными к празднованию по случаю 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, организуемыми в 2022 году по инициативе Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Шейха Равиля Гайнутдина, а также поддержанными лично Вами.

В преддверии грядущих знаковых событий, существенным образом повышающих показатели имиджа Российской Федерации на международной арене, в столице нашей Родины, городе Герое Москве, а также еще в целом ряде областей России сложилась крайне сложная ситуация с обеспечением конституционных прав граждан на свободное посещение культовых зданий официально зарегистрированных Минюстом религиозных организаций.

Религиозная ситуация в Москве имеет свои особенности. С одной стороны, в Москве проживает большое количество практикующих православных верующих и значительное количество людей с безрелигиозным мировоззрением или агностиков. Они составляют большинство московских жителей. Вместе с тем, в связи с трансформацией московского общества, вызванной миграционными процессами (трудовой миграцией из стран Средней Азии, миграцией в целях улучшения карьерных перспектив из республик Поволжья и Северного Кавказа с преимущественно мусульманским населением) в Москве значительно увеличилось и количество мусульман. Особую обеспокоенность, в связи с этим вызывает угроза межнациональных и межрелигиозных конфликтов, и особую важность – задача сохранения в столице межнационального и межрелигиозного мира, гармонизации межрелигиозных отношений.

Националистические призывы к депортации мигрантов из стран Средней Азии или дискриминации приезжих из Северного Кавказа, а иногда даже и регионов Поволжья, во-первых, антиконституционны и антигуманны, или откровенно преступны, во-вторых – технически не реализуемы. Все те, кто эксплуатирует ксенофобские настроения в публичной политике – не более, чем популисты, не готовые отвечать за свои слова и практически реализовывать свои предложения.

Одновременно с этим вызывает беспокойство своего рода уход части мигрантов в свое рода «гетто», в котором они коммуницируют только между собой. Эта среда становится идеальной в том числе для деятельности экстремистских или террористических проповедников. Кроме того, мигранты зачастую подвергаются бытовой дискриминации, подозрительному отношению правоохранительных органов, в том числе из-за проблем с урегулированием их правового статуса и крайне унизительных условий работы. Московские и федеральные власти на местах фактически пустили ситуацию на самотек и не решили задачу гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в Москве.

Стоит особо отметить и тот факт, что носители традиционного Ислама ущемлены в своих законных правах в Москве и ряде других регионов (к примеру, в Краснодарском крае, по некоторым сведениям, вообще нет ни одной официальной мечети), в том числе из-за крайне малого количества мечетей, хотя Россия является одной из крупнейших стран мусульманского мира и имеет значительный голос в решении мировых общеисламских проблем, занимая к примеру место одного из основных партнеров и наблюдателей в такой уважаемой международной институции как Организация Исламского Сотрудничества.

В октябре 2018 года, выступая на пленарном заседании клуба «Валдай» в городе Сочи Вы сказали, в частности, о том, что толерантное отношение друг к другу наций и различных представителей религий, проживающих в России — основа существования РФ, и «пещерный национализм» может развалить страну, а это обозначает, что как гарант Конституции Вы являетесь истинным защитником прав всего многонационального и многоконфессионального единого народа России.

Уважаемый Владимир Владимирович, от лица Фонда «Международный Фонд Христианская Солидарность», Организационного комитета по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда политической партии с предполагаемым названием «РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЕЙ», Международной Ассоциации «Христианство и Ислам», Общественно-политического клуба «Диалог во имя мира», телеканала ХАЛЯЛЬ-ТВ (Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 78765, Дата регистрации 20.07.2020) и целого ряда других общественных организаций и объединений уполномочивших меня обратиться к Вам, прошу защитить права верующих.

Я и мои коллеги твердо убеждены в том, что строительство новых мечетей в Москве и ряде других регионов Российской Федерации наилучшим образом послужило бы благородному делу гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений внутри нашей страны, а в международном измерении стало бы наилучшей презентацией запланированной на 16-18 мая 2022 года Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, а также к праздничным мероприятиям по случаю 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

С искренним уважением,

Дмитрий Пахомов

Директор Фонда «МФХС»

Оставьте свои контактные данные и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время