ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

Общественная служба безопасности

Новость

Россия-Казахстан - "Дорога дружбы"

75 лет победы в Сталинградском сражении!!!

Сталинградское сражение - переломный этап Отечественной войны.

Георгий Константинович Жуков пишет в своей книге: «Победа наших войск под Сталинградом ознаменовала собой начало коренного перелома в войне в пользу Советского Союза и начало массового изгнания вражеских войск с нашей территории».

После Сталинградской битвы все поняли, что наступил поворот, и сомнения в нашей силе исчезли. Мы начали новый наступательный этап в войне, приведшей к победе над фашистской Германией. Этот перелом совершился после Сталинграда.

Оценивая значение Сталинградской битвы, маршал А.М. Василевский в своей книге «Дело всей жизни» пишет: «Сколько бы не усердствовали современные буржуазные фальсификаторы в злонамеренном искажении истории, им не удаться вытравить из сознания человечества величие Сталинградской победы. Сталинградскую битву по праву определяют как крупнейшее военно-политическое событие всей второй мировой войны».

К этому можно добавить мнение американского президента США Франклина Рузвельта, высказанное в грамоте, подаренной Сталинграду после битвы: «От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии».

С такой оценкой нельзя не согласиться. Если предположить, что не было победы под Сталинградом, то становиться ясно, что немцы закрепились бы на Кавказе, в Поволжье, предприняли бы новое наступление на Москву, и война затянулась бы на долгие годы, полные лишений и страданий нашего народа.

Однако, отдельные зарубежные историки искажают факты, когда утверждают, что победа под Сталинградом была достигнута не военным искусством, а нашим подавляющим превосходством в силах и средствах.

Так в США опубликована статья заместителя директора Йельского универститета Иэна Джонсона под названием «Родина-мать зовет: 75 лет Сталинграду». В статье автор открыто заявляет о том, что победа советского народа в Сталинградской битве - не более, чем «пропагандистский миф».

Американцы – не первые, кто пытается переписать историю Сталинградской битвы в целях пропаганды антироссийских настроений. Латвийский министр культуры Сармите Элерте и вовсе заявила, что миф об этой победе служит для повышения статуса российского народа.

Хотя сам же автор статьи признает, что в России будет сложно пересмотреть историю войны, во всяком случае, пока живы люди, которые видели эту войну. Сегодня мы наблюдаем, что западные СМИ и отдельные историки, а также внутренние враги России всячески стараются уничтожить нашу память о величайшем подвиге наших отцов и матерей!

Сегодня, как и в годы ВОВ враги наших народов прилагают усилия, чтобы вызвать национальную рознь. Но эти неуклюжие попытки противопоставить народы друг другу провалились тогда. Сталинград был достойным ответом на эти происки врага. Вновь проявилось единство всех народов нашей страны. Национальная сплочённость советских солдат в едином героическом порыве – стала залогом победы в Сталинградской битве. Так и сегодня наши народы остаются братьями и добрыми соседями.

В ходе войны народы СССР выступали единой боевой семьей.

Казахстан стал ближайшим тылом Сталинградского фронта. Об этом было заявлено 9 октября 1942 г. в Обращении от имени народа ЦК КП (б) и Правительства КазССР к своим землякам, сражавшимся на Волге: «Казах - воин. Знай, что отступать дальше некуда... Сталинград - это ключ к Востоку».

Воины - казахстанцы свято выполнили этот наказ. В сражениях под Сталинградом воины - казахстанцы показали исключительный героизм, бесстрашие и отвагу. Легендарный подвиг капитана Гастелло повторил летчик - казах Нуркен Абдиров, направивший горящий самолет в немецкую танковую колонну. Маншук Маметова – славная дочь казахского народа. Ей было двадцать один, когда она совершила свой бесстрашный подвиг. Она осталась совсем одна, враги наступали, но, обставившись тремя пулеметами, три часа Маншук сдерживала яростные атаки противника. Взрывной волной опрокинуло пулемет, кровь залила лицо Маншук. Она погибла, но жители города Невель, за который Маншук отдала свою жизнь, свято чтят память о юной казахской героине.

Численность казахстанцев — участников исторической битвы определить точно не представляется возможным. Ориентировочно количество наших земляков, участвовавших в Сталинградской битве, составляет около 50 тыс. чел.

Наши земляки сражались практически на всех участках Сталинградского фронта, но особенно много их было в тех частях, которые формировались в граничащих с Казахстаном республиках и областях.

Тысячи наших земляков за подвиги в приволжских и донских степях награждены орденами и медалями, а четверо — летчик Нуркен Абдиров, танкист Тимофей Позолотин, стрелок Гаяз Рамаев и минометчик Карсыбай Спатаев удостоены звания Героя Советского Союза.

«Дорога дружбы широка». Такая пословица есть у казахского народа.

Наши народы казахский и русский - народы – братья идут вместе одним путем. Всё переживают вместе, и радость и беды. Временем и делами проверена давняя и крепкая дружба наших народов. Казахский поэт Гафу Каирбеков в одном из своих стихотворений прославляет дружбу двух великих народов.

Моя орлиная земля

Свои раскинула крылья, - дороги, города, поля

Навстречу солнцу подняла.

Россия, мой казахский дом необозримостью своей

С тобою схож, а счастье в том,

Что дети разных матерей,

Как братья кровные, живем.

В Городищенском районе 26.01.2018 отметили 75-ю годовщину освобождения села Орловка от немецко-фашистских захватчиков. На протяжении нескольких дней в лютый мороз советские войска не давали врагу возможности подобраться к северной части Сталинграда и захватить тракторный завод. 26 января, по традиции, митинг прошел у братской могилы. Война оставила свой кровавый след в каждой орловской семье. Многие погибли, многие были детьми. Единственное, что помнят, – постоянный страх.

Почтить память павших героев приехали представители администрации района, руководитель Департамента по межнациональным, межконфессиональным и межкультурным отношениям Баранов С.М., председатель Казахской Национально-Культурной Автономии г. Волгограда Кабдулин Г.Н., председатель Волгоградского регионального отделения "Ассамблея народов России" Будченко Л.И., а также представители других общественных организаций Волгограда и области.

Фотоотчет

Оставьте свои контактные данные и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время