ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

Общественная служба безопасности

Новость

Всероссийский автопробег «Серебряная стрела» стартует 29 апреля

Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан, Крымская Республиканская Ассоциация предпринимателей инвалидов совместно с общественными организациями воинов-интернационалистов при поддержке Всероссийской общественной паралимпийской организации, фонда «Вымпел-гарант», Всероссийского общества инвалидов и других общественных организаций подготовили проект автопробега «Серебряная стрела», который предполагается провести с 29 апреля по 14 мая 2017 года.

Цель проекта – воспитание патриотических чувств среди молодежи, объединение россиян в борьбе за мир, в борьбе с терроризмом, интеграции инвалидных организаций Крыма с Всероссийскими общественными организациями инвалидов.

В рамках проекта запланировано проведение мероприятий, посвященных Дню Победы: встреч с общественностью и представителями власти посещаемых городов, встреча с общественными организациями инвалидов, воинов-интернационалистов, совместные заседания в формате «круглых столов» под лозунгами «Мы за мирное небо!», «Терроризм не пройдет!», совместные благотворительные концерты, экскурсии, возложение цветов к могилам воинов-освободителей и другие мероприятия.

На вопросы корреспондента интернет-портала «Россия для всех» отвечает председатель правления Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан Сулиман Хусейнович Джабраилов.

Живет в Москве, женат, 3 детей, увлекается спортом, образование высшее. Возглавляет общественную организацию, занимается общественной деятельностью, которая направлена на борьбу с терроризмом и борьбу с экономическими преступлениями.

Кто является инициатором проведения всероссийского автопробега «Серебряная стрела»?

- Мероприятие проводится под патронатом комиссии по делам инвалидов при президенте РФ. Инициаторами проведения всероссийского автопробега «Серебряная стрела» являются общественные организции: Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан (руководитель Джабраилов Сулиман Хусейнович. Помощником преседателя комитета, а также организатором и координатором вышеуказанного проекта является Волошенюк Елена Игоревна. Соорганизаторами автопробега являются Ассоциация предпринимателей инвалидов Крыма (руководитель Плахотниченко Иван Владимирович), Всероссийский фонд «Вымпел-гарант» (руководитель Раков Тимофей Анатольевич), «Всероссийская Федерация спорта ЛИН» (руководитель Яворский Виктор Михайлович) и другие общественные организации.

На какую дату запланировано проведение автопробега?

- На 29 апреля по 14 мая. 29 апреля в субботнее утро с 9 часов на площади Ленина состоится митинг, там будут выступать представители общественных организаций, комитет по делам молодёжи Крыма проведёт большой флешмоб. Именно отсюда идёт торжественный старт. Присоединяются к нам, то есть в это же время там на площади будут находиться и другие общественные организации, это комитет по делам солдатских матерей (руководитель Фененко С), организация многодетных матерей (Гук Т.А), афганцы, воины-интернационалисты, казачьи организации, т.е это достаточно серьёзные люди, которые будут поддерживать автопробег.

Какие цели для себя определили организаторы автопробега?

- Самая главная цель – это память о победе в Великой отечественной войне, т.е. мы хотим объединить молодое поколение с тем поколением, которое уже уходит, их становится с каждым годом всё меньше и меньше, напомнить, что война была очень серьёзная и война была выиграна. Сейчас в связи с тем, что возобновились террористические акты по всему миру, в том числе и у нас, вторая не менее важная цель – это борьба с терроризмом, и это, естественно, единение всех крымских народов, а мы все знаем, что на Крымском полуострове проживают представители более 102 наций и народностей. И, кроме того, это ещё и единение с Россией, т. е отлаживание контактов, как политических, так и экономических, и культурных. Все эти цели преследует автопробег.

Через какие города Крыма, Российской Федерации будет проложен маршрут автопробега?

- Симферополь, Севастополь, Феодосия, Керчь, КРАСНОДАР, Ростов-на-Дону, Воронеж, Белгород, Курск, Орёл, Тула, Москва, Елец, Воронеж, Ростор-на-Дону, Краснодар, Керчь, Феодосия, Севастополь, Симферополь.

Сколько участников планируют принять участие в автопробеге?

- На сегодняшний день едет 35 человек. Автопробег «Серебряная стрела» - акция доброй воли, так что неравнодушные могут нас поддержать! Присоединяйтесь!

По каким критериям ведется отбор участников (играет ли роль возраст, национальность, профессия и т.д.)?

- Отбор был очень жёсткий: возраст участников от 20 до 75, т.е. что касается возраста, тут ограничений нет, едут и ветераны и молодёжь; национальности представлены очень широко, начиная от русских, украинцев, крымских татар – трёх основных национальностей, которые живут у нас в Крыму, казахи будут, евреи и очень многие другие. Чем больше будет представителей разных национальностей, тем будет лучше. Профессию участников не учитывали, профессии у нас разные.

Как вы думаете, будет ли способствовать проведение автопробега развитию и укреплению дружеских связей между Крымом и другими регионами Российской Федерации?

- Ради этого и затевается автопробег. Мероприятие проводится для того, чтобы по ходу автопробега подружиться со всеми регионами и областями России, завязать дружеские культурные, экономические, политические связи. И собственно уже сейчас, в период подготовки эти связи почти отлажены, потому что люди готовы с нами сотрудничать, с удовольствием идут на контакт, мы получили очень много предложений. Люди готовы нас принять, провести по всем городам круглые столы и другие мероприятия, которые именно они будут способствовать развитию и укреплению дружеских связей между всеми народами РФ.

Поддерживают ли проведение автопробега власти Крыма, спонсоры, меценаты?

- Власти Крыма заинтересованы в этом автопробеге и поддерживают нас, Аксёнов дал распоряжение по поводу проведения автопробега. Спонсоры, т.е. простые люди, к кому бы мы не обратились, помогают кто чем может: кто яблоками, кто вермишелью, кто питьевой водой… А вот меценаты, к сожалению, не откликнулись. Чем богаче человек, тем он жаднее. Что самое интересное, как только мы переправляемся через паромную переправу, города России нас встречают и оказывают помощь.

Что для вас лично значит проведение автопробега «Серебряная стрела»? Почему данное мероприятие приурочено именно ко Дню Победы?

- Лично для каждого гражданина День Победы – это главный праздник всех россиян, потому что абсолютно все люди каким-то образом связаны с этим праздником, у всех у нас есть предки, которые может быть уже и ушли или очень старые, были участниками войны, или детьми войны, и все они прошли через всё это. День Победы для каждого «и близок, и далёк», как поётся в песне. Нет, наверное, у нас людей, которые бы были равнодушны к этому празднику. Более того, города Симферополь и Севастополь на сегодняшний день являются побратимами Санкт-Петербурга, и мы не можем не откликнуться на это страшное событие, которое ещё совсем недавно произошло в этом городе, и мы это сделаем именно в этом автопробеге, чтобы показать, что все мы взаимосвязаны, через поколения, через боль, которую все перенесли, и которая сказалась сейчас на всех россиянах. Поэтому автопробег очень важен.

Участвует ли молодежь в организации проведения данного мероприятия, близки ли им цели и задачи, определенные организаторами автопробега? Можно ли такими мероприятиями возродить патриотические чувства, культивировать любовь к Родине?

- Молодёжь у нас золотая, они молодцы. Все комитеты по делам молодёжи России по ходу движения автопробега участвуют в организации этого мероприятия. Наш Крымский комитет по делам молодёжи поддержал нас сразу, выделили нам во-первых футболки, для того, чтобы мы ехали туда красивыми, во вторых, они организуют тот самый флешмоб на старте, они постоянно с нами на связи, они спрашивают, что нам необходимо. Во всех абсолютно городах тоже комитеты по делам семьи и молодёжи участвуют и в митингах-концертах, и в возложении цветов, и в круглых столах. Молодёжь очень и очень заинтересована в проведении такого рода мероприятий, во-первых это их объединяет, во-вторых показывает силу и сплоченность молодёжи на сегодняшний день. Вы спрашиваете о возрождении патриотических чувств, они никуда не пропадали, это у молодёжи есть и это надо лишь «подпитывать».

С чем связано название, почему «Серебряная стрела»?

- В России существует поверье о том, что всю нечисть, начиная от вурдалаков и кончая всякими подлыми, страшными существами, которые иногда появляются, нужно пронзить серебряной стрелой, для того, чтобы они были уничтожены навсегда. Чтобы среди нас не было людей с тёмным прошлым, с подлыми целями, которые пытаются развязать войну на нашей земле, мы назвали автопробег «Серебряная стрела», мы пронзаем пространство для того, чтобы соединить светлые силы в борьбе за мир и в борьбе против терроризма.

Планируется ли сделать автопробег ежегодным?

- Планируется.

Оставьте свои контактные данные и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время