ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

Общественная служба безопасности

Новость

Ценности мира и общественного согласия обсудили на конференции представители народов Волгоградской области

В центре семейного отдыха "Парус", 30 марта 2017 года прошла вторая по счету Региональная научно-практическая конференция.

Как и год назад конференцию созвали Региональное Духовное управление мусульман Волгоградской области, Администрация Красноармейского района, Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, делам казачества Общественной палаты Волгоградской области и Национально - культурная автономия татар Красноармейского района г. Волгограда.

Региональная научно-практическая конференция «Ценности мира и общественного согласия – залог противодействия экстремизму» собрала представителей многочисленных народов Волгоградской области. Участие приняли духовные лица, главы диаспор и землячеств, руководители общественных объединений, педагоги, представители СМИ.

Департамент по межнациональным, межконфессиональным и межкультурным отношениям представил на конференции руководитель Баранов Муса.

«Важность этой конференции я вижу в том, что она состоялась в то время когда в нашем регионе наметилась тенденция по разъединению людей по национальному и религиозному признаку. Объединив граждан нашего общества вопреки стараниям либеральных сил организаторы конференции добились полного взаимопонимания в вопросах межнациональных и межконфессиональных отношений. Что является серьезной базой для создания барьера распространению экстремизма»

Заседание конференции открыл муфтий Волгограда и области Биктимиров Ильяс-хазрат. Отметив в своем докладе то, что важнейшие ценности культуры, религии и общества должны способствовать консолидации общества в борьбе с распространением угроз суверенитету и национальной безопасности страны, особенно такой угрозы как экстремизм.

Председатель РДУМ Волгоградской области указал в своем докладе на наличие взаимопонимания и сотрудничества с исполнительной властью, религиозными организациями, общественностью и СМИ. При этом добавив, что нельзя останавливаться на достигнутом.

Протоиерей русской православной церкви, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, делам казачества Общественной палаты, О. В. Кириченко посвятил свое выступление православно - исламскому диалогу, как залогу мира и стабильности Российского общества.

Подтверждением его слов являются регулярные встречи, семинары и конференции с участием казачьих обществ, общественных объединений и представителей основных религиозных групп РФ, как на базе Общественной палаты Волгоградской области, так и на базе казачьих учреждений, в которых непременным участником стал и наш Департамент.

Конференцию, посетила депутат Государственной Думы РФ Цыбизова Татьяна Игоревна, находившаяся с рабочим визитом в Красноармейском районе г. Волгограда. Она рассказала о деятельности ГД РФ в настоящее время по вопросам противодействия экстремизму.

Активными участниками конференции стали прекрасные представительницы учебных, общественных и религиозных организаций. Это и не случайно, ведь многие важнейшие ценности, о которых говорилось на заседании научно - практической конференции, закладываются в воспитание именно женщинами, так как они находятся рядом в самый важный период жизни человека - его детстве.

По окончании конференции, все участники были приглашены за стол. Национально - культурная автономия татар Красноармейского района г. Волгограда и РДУМ Волгоградской области угостили всех присутствующих горячим пловом, сладостями из национальной татарской кухни.

Оставьте свои контактные данные и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время