ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

Общественная служба безопасности

Новость

Ведомственные "методички" для обычных граждан?

Транспортная полиция разработала модель поведения для граждан, которым хотят дать взятку.

Эксперты назвали разработки полицейских глупостью.

Управление транспортной полиции по Северо-Западному федеральному округу опубликовало стандарты поведения для граждан, которым предлагают взятку.

Список из пяти пунктов появился на сайте 25 октября.

В частности россиянам предлагается вести себя вежливо, осторожно, точно запоминать информацию, интересоваться гарантиями и больше слушать, чем говорить.

По мнению УТ МВД по СЗФО, подобных мер должны придерживаться все, так как именно дача взятки является началом коррупции.

Сопредседатель Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан Михаил Змеенков рассказал НСН, что полицейские пытаются применить свои ведомственные "методички" по оперативной работе к обычным гражданам.

«Это глупость. Есть понятие «вымогательство», а есть понятие «предложение взятки». Тут столько нюансов возникает, как подогнать это под какой-то единый шаблон? Все эти инструкции, как мне кажется, от лукавого», - заявил НСН Змеенков.

По словам Михаила Змеенкова, подобные инструкции правоохранители откопали в своих ведомственных архивах:

«В этом случае, скорее всего, вспомнили про инструкцию для каких-нибудь оперативных работников полиции, перед которыми стоит задача привлечь к ответственности взяточника. Отсюда и методика: «помолчи, а потом зафиксируй факт и сделай заявление», - считает Змеенков.

Согласно опросу ВЦИОМ, 12% россиян в настоящий момент боятся взяток и коррупции, причём 4% респондентов сталкивались с этим в течение года.

В 2015 году 44% граждан РФ были уверены, что в стране высокий уровень коррупции, а ещё 25% оценили степень взяточничества как «очень высокую».

Оставьте свои контактные данные и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время