ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

Общественная служба безопасности

Новость

С.А. Орджоникидзе «ИГИЛ — угроза человечеству. Почему необходимо уничтожить терроризм»

В последний день октября в Общественной палате состоялось заседание комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и делам казачества Общественной палаты Волгоградской области.

Темой для заседания послужила брошюра Председателя Координационного Совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ С.А. Орджоникидзе «ИГИЛ — угроза человечеству. Почему необходимо уничтожить терроризм»

Заседание провел Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и делам казачества Кириченко Олег Викторович, старший священник местной религиозной организации «Приход храма Иоанна Предтечи г. Волгограда», протоиерей, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии РПЦ (Московский патриархат), казачий полковник, кандидат исторических наук.

В обсуждении брошюры принимали участие члены комиссии: Сейдалиев Тлек Армиялович, Бардаков Алексей Иванович, Никитина Елена Викторовна. А также приглашенные лица.

Из числа приглашенных с докладами выступили:

  • Председатель комитета Волгоградской городской Думы по здравоохранению и жилищной политике. Член комитета Волгоградской городской Думы по бюджету, налогам и сборам Вознесенская Елена Станиславовна;
  • Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью, старший советник юстиции Пикуров Олег Николаевич;
  • Заведующий сектором по связям и содействию религиозным организациям управления по внутренней политике аппарата Губернатора области Федоренков Юрий Юрьевич;
  • Председатель Регионального Духовного управления мусульман Волгоградской области Муфтий Биктимиров Ильяс Алиевич;
  • Настоятель Католического прихода Св. Николая г. Волгоград о. Лоренц Лемдел;
  • Руководитель общественной организации Союз «Калмыкия-Волгоград» Кошелев Геннадий Михайлович;
  • Заместитель председателя правления Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан Широнова Ирина Валерьевна;
  • Руководитель Департамента по межнациональным, межконфессиональным и межкультурным отношениям Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан Баранов Сергей Михайлович;
  • Директор Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Зуев Андрей Евгеньевич;
  • Председатель Волгоградского горсовета ветеранов Струков Александр Дмитриевич;
  • Начальник отдела по реализации государственной политики и межнациональных отношений Комитета по делам национальностей и казачества области Москаленко Николай Леонидович;
  • Заместитель Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Бирюков Александр Алексеевич;
  • Атаман Волгоградского отделения Резервного казачьего войска (в составе войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»), атаман Волгоградского городского землячества казаков «Царицынская сторожевая линия» Головко Владимир Владимирович.

В ходе заседания докладчиками неоднократно поднимался вопрос отсутствия идеологии у современной молодежи. Также отмечено снижение (а иногда и отсутствие) культуры, попрание национальных традиций и насаждение чуждого нашим народам мировоззрения. Отсутствия у молодого поколения какого-либо увлечения, дела. И как следствие в стране, и в частности в нашей Волгоградской области, все чаще вспыхивают межнациональные конфликты.

При этом органами власти не предоставлена возможность транслировать, через официальные СМИ на местном уровне, просветительскую деятельность религиозных организаций, которая могла бы способствовать профилактике и предотвращению возникающих межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Более того, официальное духовенство нашей страны и области в частности, на постоянной основе ведет профилактику религиозного радикализма. Но не зависимо от исторического расположения, проделанной работы, принадлежности к центральным управлениям, местные религиозные организации получают не достаточно поддержки от региональных властей, а иногда даже встречают с их стороны препятствия. Так например, предоставление земли под строительство мечети в Средней Ахтубе, было аннулировано. Тем не менее житель указанного района на заседании Общественной палаты сообщил, что по домам ходили люди и уговаривали жителей подписать отказ, стращая их неясным будущим. Между тем прокуратурой области были предоставлены статистические данные о преступлениях имеющих террористическую направленность. В общем количестве преступлений они составляют более 58%. А ведь именно официальные мечети и церкви могут быть барьером на пути распространения экстремизма.

По результатам заседания собравшиеся приняли решение создать координационную структуру при Общественной палате с участием общественных, религиозных организаций, национальных диаспор.

Что же касается самой брошюры, она, по мнению участников обсуждения, не готова для использования в работе неподготовленными лицами. И может быть ориентирована только для аудитории, хорошо знающей излагаемую тему.

Фотоотчет

Оставьте свои контактные данные и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время