ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

Общественная служба безопасности

Новость

Районные чиновники в Ленобласти получили по 2 года колонии

Суд в Санкт-Петербурге признал виновными экс-главу администрации муниципального округа Ленобласти Евгения Устинова и главу муниципального образования «Копорское сельское поселение» Ломоносовского района Евгения Черняева. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете, они признаны виновными в превышении должностных полномочий, незаконном участии в предпринимательской деятельности и получении взятки.

Приговором суда 56-летнему Устинову и 49-летнему Черняеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы каждому. Евгений Устинов также приговорен к штрафу в размере 16 млн рублей.

Следствием и судом установлено, что Устинов и Черняев, превышая свои полномочия, вопреки установленному законом запрету, в муниципальном районе создавали аффилированные им организации для занятия предпринимательской деятельностью и извлечения прибыли, включая в число учредителей обществ своих близких и знакомых. Фактическое руководство поручалось лицам, обладающим опытом работы в сфере деятельности учрежденного общества. Под угрозой воспрепятствования занятию предпринимательской деятельностью требовали от предпринимателей ежемесячной передачи денежного содержания.

От одного из предпринимателей Черняев получил денежные средства в размере 8 млн 250 тысяч рублей. Устинов в качестве взятки получил от того же предпринимателя 200 тысяч рублей за общее покровительство и беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности.

Оставьте свои контактные данные и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время